Rutas  
CICLOTURISMO  



De nuevo estamos aquí. Con las salidas tanto de monte como de carretera preparadas. Con todo organizado para seguir un año más pedaleando por nuestros magníficos alrededores y también para conocer algún paraíso nuevo. Mar, montaña, llano, cuesta arriba y cuesta abajo. Con frio y con calor. Volverá a haber salsilla, volverán los premios de la regularidad y de la montaña, vuelven los avituallamientos. Vuelve el compañerismo. ¿Qué mejor manera de hacer amigos que salir a dar una vuelta en bicicleta? Porque la bicicleta es una válvula de escape y no una vía de estrés, anímate a salir con nosotros para comprobarlo. Vuelve la Baraka a rodar!!!

Puedes descargarte aquí el calendario completo en PDF.


2019. Las salidas serán como siempre, en la plaza Bide Onera

 


Ruta 1
16 de Febrero. 84 km 9:00h
Barakaldo - Zorroza - La Quadra - Sodupe - Gueñes - Humaran (M) - Sopuerta - Arcentales - La Herbosa - Balmaseda (A) - La Herrera - Zalla - San Cosme - Sodupe - Zorroza - Barakaldo
Farolillo: Pepelu // Suplente: Alfonso
REGULARIDAD: 2 puntos








Ruta 2
23 de Febrero. 89 km 9:00h
Barakaldo - Zorroza - Sodupe - Güeñes - Humaran - Sopuerta - Bezi - Herbosa - Arcentales - Las Barrietas - Alén (M) - Sopuerta (A) - Muskiz - La Arena - Bidegorri - Barakaldo
Farolillo: Andoni // Suplente: Patakon
REGULARIDAD: 2 puntos







Ruta 3
2 de Marzo. 106 km 9:00h

Barakaldo - Zorroza - Sodupe - Gordexola - Artzeniega - Sojo (M) - Menagaray - Zuaza - Okendo - Sodupe (A) - Güeñes - Zalla - Avellaneda - Sopuerta - Muskiz - Bidegorri - Barakaldo
Farolillo: Txetxu // Suplente: Aitor V.
REGULARIDAD: 2 puntos










Ruta 4
9 de Marzo. 97 km 9:00h
Barakaldo - Bilbao - Asua - Lauros - Munguia - Gerekiz - Gernika (A) - Errigoiti (M) - Fruniz - Munguia - Artebakarra - Derio - Asua - Bilbao - Barakaldo
Farolillo: Valti // Suplente: Iker Martin
REGULARIDAD: 2 puntos









Ruta 5
16 de Marzo. 95 Km 9:00h

Barakaldo - Bilbao - Galdakao - Amorebieta - Lemoa - Igorre - Baltzola (M) - Igorre (A) - Artea - Sarasola - Ugao - Arrigorriaga - Bilbao - Barakaldo
Farolillo: Jorge // Suplente: Bittor
REGULARIDAD: 2 puntos








Ruta 6
23 de Marzo. 76 km 9:00h

Barakaldo - Zorroza - Bilbao - Galdakao - Amorebieta - Lemoa - Yurre (A) - Artea - Sarasola (M) - Miraballes - Arrigorriaga - Venta Alta - Buia - La Peña - Camino de los mimbres - Barakaldo
Farolillo: Iñigo // Suplente: Fer coletas
REGULARIDAD: 3 puntos










Ruta 7
30 de Marzo. 104 km 9:00h
Barakaldo - Bidegorri - La Arena - El Haya - Saltacaballos - Santullán - La Granja (M) - Guriezo - Trebuesto (A) - Villaverde - El Peso - Arcentales - La Herbosa - Zalla - Sodupe - Zorroza - Barakaldo
Farolillo: Felipe // Suplente: Iñaki Garcia
REGULARIDAD: 3 puntos










Ruta 8
6 de Abril. 94 km 9:00h
Barakaldo - Bilbao - Asua - Lauros - Munguia - Larrauri - Bakio - Jata (M) - Armintza (A) - Alto Orabil - Gorliz - Barrika - Getxo - Bilbao - Barakaldo
Farolillo: Raul F. // Suplente: Alberto Portu
REGULARIDAD: 3 puntos









Ruta 9
13 de Abril. 106 km 9:00h
Barakaldo - Zorroza - Sodupe - Okendo - La Palanca - Llodio - Amurrio - Respaldiza (A) - Llanteno - Enzima Angulo (M) - Artzeniega - Gordexola - Zorroza - Barakaldo
Farolillo: Alex // Suplente: Pablo
REGULARIDAD: 3 puntos







Ruta 10
20 de Abril. 90 km 9:00h
Barakaldo - Bidegorri - Portugalete - PuenteColgante - Berango - Sustatxa - Urduliz - Plentzia - Andrakas - Munguia (A) - Fruniz - Botiola - Oñarte - Aretxabalgane (M) - Fika - Gamiz - Laukariz (La Bilbaina) - Derio - Asua - Barakaldo
Farolillo: Koldo // Suplente: Txerio
REGULARIDAD: 3 puntos








Ruta 11
27 de Abril. 108 km 8:30h
Barakaldo - Bilbao - Galdakao - Lemoa - Igorre - Zeanuri - Barazar (M) - Alto de Otxandio - Otxandio (A) - Dima - Igorre - Lemoa - Galdakao - Bilbao - Barakaldo
Farolillo: Fidel // Suplente: Javi Portu
REGULARIDAD: 3 puntos







Ruta 12
4 de Mayo. 79 km 8:30h
Barakaldo - Zorroza - Sodupe - La Herrera - Balmaseda - Pandozales (CRI) - Balmaseda (A) - La Herbosa - Arcentales - Las Barrietas - Sopuerta - Muskiz - Bidegorri - Barakaldo
Farolillo: Juan Luis // Suplente: Aitor
REGULARIDAD: 3 puntos






Ruta 13
11 de Mayo. 101 km 8:30h
Barakaldo - Zorroza - Bilbao - La Peña - Venta Alta - Arrigorriaga - Ugao - Sarasola - Artea - Areatza - Zeanuri - Ipiñaburu (M) - Zeanuri (M) - Artea - Yurre - Lemoa - Galdakao - Bilbao - Barakaldo
Farolillo: Manu // Suplente: Txarly
REGULARIDAD: 3 puntos





Ruta 14
18 de Mayo. 114 km ESPECIAL 1 DÍA,Villarcayo
Villarcayo - Torme - Cornejo - Quintanilla del Rebollar - Quisicedo - Cueva - Ahedo de Linares - Cogullos - Quintanilla Valdebodres - Puentedey - Argomedo - Soncillo (A) - Hoz de Arreba - San Miguel de Cornezuelo - Dobro - Villarcayo
Farolillo: Manolo // Suplente: Salva
REGULARIDAD: 3 puntos






Ruta 15
25 de Mayo. 100 km 8:30h
Barakaldo - Zorroza - Alonsotegi - Sodupe - Okendo - Zuaza - Respaldiza - Belandia (M) - Orduña (A) - Saratxo - Amurrio - Llodio - Ugao - Ugao - Arrigorriaga - Bilbao - Barakaldo
Farolillo: Andres // Suplente: David TRI
REGULARIDAD: 3 puntos




Ruta 16
1 de Junio. 101 km 8:30h
Barakaldo - Bilbao - Asua - Loiu - Umbe - Urduliz - Butrón - Gatika - Munguia - Maruri - Andrakas - Armintza - Jata (M) - Bakio (A) - Larrauri - Munguia - Artebakarra - Derio - Asua - Bilbao - Barakaldo
Farolillo: Alfonso // Suplente: Pepelu
REGULARIDAD: 4 puntos




Ruta 17
8 de Junio. 112 km 8:00h
Barakaldo - Bilbao - Enekuri - Artxanda - El Vivero - Lezama - Urruzti (M) - Fika - Astoreka - Aretxabalgane - Mugica - Gernika (A) - Mendata - Albiz - Urrutxua - La Pilastra - Amorebieta - Col du Basilic - Barakaldo
Farolillo: Patakon // Suplente: Andoni
REGULARIDAD: 4 puntos





Ruta 18
15 de Junio. 126 km 8:00h
Barakaldo - Zorroza - Sodupe - Okendo - Respaldiza - Amurrio - Orduña (M) - Berberana (A) - Villalba de Losa - Peña Angulo - Artziniega - Gordexola - Sodupe - Zorroza - Barakaldo
Farolillo: Aitor V. // Suplente: Txetxu
REGULARIDAD: 4 puntos




Ruta 19
22 de Junio. 126 km 8:00h
Barakaldo - Bilbao - Amorebieta - Orobio - Urrutxua - Balkon de Bizkaia - Munitibar - Aulesti - Nerea - Nabarniz (M) - Ereño - Kortezubi - Gernika (A) - Muxika - Aretxabalgane - Larrabetzu - Lezama - Asua - Bilbao - Barakaldo
Farolillo: Iker Martin // Suplente: Valti
REGULARIDAD: 4 puntos




Ruta 20
29 de Junio. 113 km ESPECIAL 3 DÍAS
Le Bourg-d'Oisans - Les Essoulieux - Alpe d'Huez - Col de la Sarenne - Le Perron - Mizoën - La Grave - Col du Lautaret - Col du Galibier - Col du Lautaret - La Grave - Mizoën - Le Freney-d'Oisans - Le Bourg-d'Oisans
Farolillo: Bittor // Suplente: Jorge
REGULARIDAD: 4 puntos





Ruta 21
6 de Julio. 140 km 7:30h
Barakaldo - Bidegorri - Sopuerta - El Peso - La Escrita - Karrantza (A) - Gibaja - Udala - Ampuero - Limpias - Seña (M) - El Pontarrón - Islares - Castro Urdiales - Saltacaballos - El Haya - Muskiz - Bidegorri - Barakaldo
Farolillo: Fer coletas // Suplente: Iñigo
REGULARIDAD: 4 puntos






Ruta 22
13 de Julio. 148 km 7:30h
Barakaldo - Bilbao - Amorebieta - Durango - Berriz - Elorrio - Kanpazar - Mondragon - Aretxabaleta - Salinas de Léniz (M) - Landa - Ollerias - Barazar - Zeanuri - Yurre - Lemoa - Bedia - Usansolo - Galdakao - Bilbao - Barakaldo
Farolillo: Iñaki Garcia // Suplente: Felipe
REGULARIDAD: 4 puntos




Ruta 23
20 de Julio. 211 km 7:30h - BREVET
Barakaldo - Artzeniega - Santa Koloma - Balmaseda - Villasana de Mena - Bercedo - Los Tornos - Ramales - Riva - Cruz de Uzano - Fuente las Varas - Bádames - Carasa - Marrón - Udalla - La Escrita - La Herbosa - Zalla - Barakaldo
Farolillo: Alberto Portu // Suplente: Raul F.
REGULARIDAD: 5 puntos




Ruta 24
27 de Julio. 146 km 7:30h
Barakaldo - Bilbao - Galdakao - Durango - Zaldibar - Areitio - Ermua - Eibar - Karabieta - Elgueta - Kanpazar - Mondragon (A) - Aramaio - Krutzeta (M) - Olaeta - Otxandio - Dima - Lemoa - Bedia - Bilbao - Barakaldo
Farolillo: Pablo // Suplente: Alex
REGULARIDAD: 4 puntos





Ruta 25
7 de Septiembre. 80 km 8:30h
Barakaldo - Bidegorri - La arena - Cobaron - El Haya - Ontón - Baltezana - Talledo - Las Muñekas - Sopuerta - Bezi (M) - Balmaseda (A) - La Herrera - Sodupe - Zaramillo - Zorroza - Barakaldo
Farolillo: Txerio // Suplente: Koldo
REGULARIDAD: 2 puntos





Ruta 26
14 de Septiembre. 93 km 8:30h
Barakaldo - Bilbao - Erandio - Getxo - Sopela - Barrika - Gorliz - Orabille - Alto de Urizar - Andrakas - Munguia (A) - Gamiz - Fika - Astoreka - Larrabetzu - El Gallo - El Vivero (M) - Artxanda - Monte San Pablo - Bilbao - Barakaldo
Farolillo: Javi Portu // Suplente: Fidel
REGULARIDAD: 2 puntos





Ruta 27

21 de Septiembre. 88 km 8:30h
Barakaldo - Zorroza - Bilbao - Galdakao - Usansolo - Lemoa - Igorre - Artea - Bikotx Gane (M) - Orozko (A) - Llodio - Malkuartu - Okendo - Sodupe - Zorroza - Barakaldo
Farolillo: Aitor // Suplente: Juan Luis
REGULARIDAD: 3 puntos




Ruta 28
28 de Septiembre. 112 km 8:30h
Barakaldo - Bidegorri - Muskiz - Sopuerta - San Esteban - Humaran - Güeñes - San Cosme - Gordexola - Llanteno - Menagaray - Respaldiza (A)- Llodio - Santa Maria del Yermo (M) - La Palanca - Sodupe - Zorroza - Barakaldo
Farolillo: Txarly // Suplente: Manu
REGULARIDAD: 3 puntos




Ruta 29
5 de Octubre. 117 km 8:30h
Barakaldo - Bidegorri - Muskiz - Sopuerta - Las Barrietas - La Herbosa - Balmaseda - El Berrón - Nava de Ordunte - El Carel (M) - Villasana de Mena - Maltrana (A) - Alto de Ro - Artzeniega - Gordexola - Sodupe - Zorroza - Barakaldo
Farolillo: Salva // Suplente: Manolo
REGULARIDAD: 3 puntos





Ruta 30
12 de Octubre. 96 km 8:30h
Barakaldo - Asua - Umbe - Gatika - Mungia - Meñaka - Fruniz - Meakaur - Morga (M) - Fika (A) - Gamiz - Laukariz - Artebakarra - Derio - Asua - Bilbao - Barakaldo
Farolillo: Fer // Suplente: Jose Guerra
REGULARIDAD: 2 puntos





Ruta 31
19 de Octubre. 89 km 9:00h
Barakaldo - Bidegorri - Muskiz - Sopuerta - San Esteban - Humaran (M) - Güeñes - Sodupe (A) - Okondo - La Palanca - Llodio - Ugao - Arrigorriaga - Bilbao - Barakaldo
Farolillo: Simarro // Suplente: Blas
REGULARIDAD: 2 puntos







Ruta 32
27 de Octubre. Salida Social
El recorrido se decidirá en su momento.

 


 

 


SALIDAS MTB   2019

Se saldrá todos los sábados desde la plaza Bide Onera a las 9:00h desde el 2 de Noviembre del 2019 hasta el 8 de Febrero del 2020.
El recorrido se decidirá in situ por los asistentes.

 

 

             
     CONTACTO
LA SOCIEDAD
CICLOTURISMO
COMPETICIÓN
TRIATLÓN
TRIALSIN
ESCUELAS
               
     Grupo 1º de Mayo 20 Bajo  Noticias  Noticias  Noticias  Noticias  Noticias  Noticias
     48902 Barakaldo  História  Rutas  Cadetes  Tienda  Tienda  Tienda
   Situación  Clasificaciones  Juveniles  Blog    
     Horario de oficina: Viernes de 18:30 a 21:30  Contacto  Reglamento        
     Teléfono:    944 993 612  Links  Meteo      
     Email: info@barakaldesa.com  Patrocinadores  Altimetrias        
     Consejos        
     Multimedia        
     Tienda        
             
           
   Facebook   Twitter   Youtube  
    Sociedad Ciclista Barakaldesa, (c) Reservados todos los derechos.
Subir